Единый день голосования

25 февраля 2024 года в нашей стране впервые в истории пройдет единый день голосования. В этот раз будут одновременно избираться депутаты Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь и местных Советов депутатов. Затем пройдут выборы членов Совета Республики, делегатов Всебелорусского народного собрания от субъектов гражданского общества и местных Советов депутатов. На предстоящем голосовании будут одновременно избраны около 13 тысяч депутатов всех уровней.

 

 

 

Предлагаем ознакомиться с основными нормативно-правовыми актами:

 

 

 

 

Кто и как голосует?

 

Избирательным правом на предстоящих выборах обладают все дееспособные граждане, достигшие 18-летнего возраста, кроме тех, кто находится в местах лишения свободы по вынесенным приговорам судов, а также признан по закону недееспособными. При этом лица, в отношении которых избрана мера пресечения в виде содержания под стражей, но обвинительный судебный приговор не вынесен, обладают правом избирать и быть избранными.

 

В списки голосующих на выборах включаются лица, проживающие на территории соответствующего участка для голосования или имеющие там регистрацию по месту пребывания.

 

С 9 февраля 2024 года каждый избиратель вправе обратиться в соответствующую участковую избирательную комиссию и проверить свое присутствие в списке избирателей, а также правильность внесения данных о себе.

 

Если же регистрации по месту фактического нахождения нет, но есть документы, подтверждающие проживание на территории данного участка для голосования, то можно обратиться в участковую избирательную комиссию для внесения в список избирателей.

 

Установлен запрет на вынос выданного бюллетеня за пределы помещения для голосования, а также осуществление фото-и видеосъемки заполненного бюллетеня.

 

С 9 по 19 февраля 2024 года комиссии станут вести прием граждан с 17.00 до 19.00 с понедельника по пятницу и с 12.00 до 14.00 в субботу, далее – по графику работы в период проведения предварительного голосования.

 

Для участков, расположенных в сельской местности, может быть установлен другой режим работы. Во всех случаях нужно учесть, что внести или исправить в списке избирателей информацию о себе можно до 24 февраля 2024 года.

 

В Минске избиратели получат по 2 бюллетеня (для выборов депутатов Палаты представителей и Минского городского Совета депутатов). В областных центрах и райцентрах – 3 бюллетеня (для выборов депутатов Палаты представителей, облсовета, а также горсовета или райсовета). Избиратели, проживающие в сельской местности, – по 4 бюллетеня (для выборов депутатов в Палату представителей, облсовет, райсовет, а также сельский или поселковый Совет).

 

Испорченный по каким-либо причинам бюллетень можно будет заменить только 1 раз.

 

Бюллетень для голосования выдается при предъявлении документа, удостоверяющего личность. За получение необходимо расписаться в соответствующей графе, а затем избиратель сможет заполнить бюллетень в кабине или специальной комнате для тайного голосования. Чтобы проголосовать за определенного кандидата, нужно проставить галочку в квадрате справа от его фамилии. Если же в бюллетень внесена фамилия только одного кандидата в депутаты, то знак проставляется в квадрате «за» или «против». Заполненные таким образом бюллетени опускаются в специальный ящик для голосования.

 

С 20 по 24 февраля во время досрочного голосования избирательные участки будут работать с 12.00 до 19.00 без перерыва.

 

25 февраля запланирована работа комиссий с 8.00 до 20.00 без перерыва.

 

Депутатов Палаты представителей Национального собрания правомочны избирать только граждане Республики Беларусь. А вот депутатов местных Советов депутатов вправе выбирать не только граждане Беларуси, но и граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории нашей страны. Последние предъявляют вид на жительство (биометрический вид на жительство в Республике Беларусь иностранного гражданина).

 

ЦИК информирует, что в нынешней избирательной кампании участки для голосования за рубежом образовываться не будут, а все желающие исполнить свой гражданский долг смогут это сделать только на территории Беларуси.

 

Подробная информация также представлена на официальном сайте Центральной избирательной комиссии.